Xbox Game Pass свел к минимуму стартовые продажи Gears 5 в Великобритании. Borderlands 3 дебютировала на вершине чарта

Приключенческий боевик Gears 5 дебютировал со второго места в общем британском мультиформатном чарте, серьезно уступив всем прошлым частям серии, сообщает портал GamesIndustry.biz.

Согласно данным трекеров, стартовые продажи релиза Microsoft в ритейле составили лишь ¼ от показателей Gears 4. Рейтинговые агентства не имеют доступа к цифровой статистике, но как сообщает аналитик Даниэль Ахмад, даже с учетом цифровых продаж Gears 5 стартовала сильно хуже предшественников.

Стартовые показатели всех частей в Великобритании:

  • Gears of War — ~100,000
  • Gears of War 2 — ~220,000
  • Gears of War 3 — ~323,000
  • Gears of War: Judgment — ~80,000
  • Gears 4 — ~70,000 — 90,000
  • Gears 5 — ~17,000 — 22,000

Главная причина таких результатов заключается в доступности Gears 5 в сервисе Xbox Game Pass. Ахмад назвал Gears 5 «первым мегахитом Xbox Game Pass», но в то же время отметил, что даже Microsoft, наверное, немного шокирована тем, насколько быстро обвалились непосредственно коробочные продажи.

С другой стороны, во время всей рекламной кампании платформодержатель напирал на сервис, и на всех рекламных баннерах проекта были логотипы «Геймпасса».

Xbox Game Pass свел к минимуму стартовые продажи Gears 5 в Великобритании. Borderlands 3 дебютировала на вершине чарта

В то же время интересно, что прошлогодняя Forza Horizon 4 тоже была сразу доступна в Xbox Game Pass, но это не помешало ей установить новый рекорд по стартовым продажам в серии на территории Великобритании. В ритейле они составили порядка 70,000 копий — игра дебютировала почти на одном уровне с мультиплатформенной Assassin's Creed Odyssey.

На первом месте в британском коробочном чарте за прошлую неделю разместился шутер Borderlands 3. Его стартовые продажи стали лучшими в британском ритейле в 2019 году, но оказались более чем в два раза ниже дебютных показателей Borderlands 2.

В отличие от эксклюзивов Microsoft, Borderlands 3 не продается в сервисах типа Xbox Game Pass. Каким тиражом пользователи купили его в цифровом формате, пока неизвестно.

На третьем месте британского недельного рейтинга разместился футбольный симулятор eFootball PES 2020. Ролевая игра Greedfall последовала на пятом.

  1. Borderlands 3
  2. Gears 5
  3. eFootball PES 2020
  4. NBA 2K20
  5. Greedfall
  6. Mario Kart 8: Deluxe
  7. Spyro Reignited Trilogy
  8. Grand Theft Auto V
  9. Crash Team Racing: Nitro-Fueled
  10. Super Mario Maker 2

Читайте также: Концерт The Offspring в World of Tanks, трассировка лучей и развитие Wargaming Game Center — Wargaming рассказала об успехах и планах на будущее.

Добавляйтесь в наш Telegram-канал по ссылке или ищите его вручную в поиске по названию gmradost. Там мы публикуем в том числе и то, что не попадает в новостную ленту.

gamemag.ru