В этом преуспевает западная индустрия — официальный представитель МИД РФ Мария Захарова рассказала об опасности компьютерных игр

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова считает, что компьютерные игры, в первую очередь западные, несут в себе определенную опасность. Своим мнением она поделилась в интервью каналу «Расстрига», когда речь зашла об угрозе ядерной войны.

«Компьютерные игры. Началось с противостояния человека монстрам, инопланетным существам. Сейчас же компьютерные игры непосредственно распределяют роли между странами и народами, когда люди с символикой одного государства должны уничтожить людей в форме и с символикой другого государства. И в этом опять же преуспевает западная индустрия. Ребёнка с детства приучают к мысли, что нет ничего плохого в том, что ты победил представителя другого государства, что ты ведёшь войну, что перед тобой люди в национальной форме стран. Не террористов, а именно государств. Это очень опасно».

Другие развлекательные продукты, вроде кино, тоже формируют у человека представление об определенных явлениях, и это может быть проблемой, указала Захарова.

«Но посмотрим шире, например, на ту сферу, которая называлась „мягкой силой“. Посмотрите фильмы, в которых зрителю вместо того, чтобы показывать безысходность катастроф, связанных с оружием массового уничтожения, сегодня вся теле- или киноиндустрия построена на обратном – на достаточно лёгком и безответственном отношении к этому вопросу.

Это начинается с малого. Это начинается с того, что зритель приучается к тому, что получивший ранение человек может встать, пробежать ещё пару километров, выстрелить 150 раз из пистолета и при этом ещё взять „главный приз“, и будет хэппи-энд. Это тоже ненормально. В кино „ядерные катастрофы“ — дело поправимое, и мир обязательно выживет».

На вопрос журналистки Юлии Доренко о том, стоит ли запрещать компьютерные игры, если они, по мнению Захаровой, опасны, представительница МИД РФ ответила, что не призывает к этому.

«Я не говорю, что надо выступать против игровой индустрии. Кому в голову такое придёт? Это как вопрос о ноже. Что такое нож? Это зло или добро? Всё зависит от его использования. С помощью ножа можно приготовить обед… а можно убить человека. И это всё можно сделать одним и тем же ножом. Современная индустрия развлечений приучает детей, молодое поколение к тому, что это нормально, что это часть современного мира, что это реальность».

Захарова считает, что разработчики осознанно несут определенную повестку.

«Представляете, сколько стоит разработка компьютерных игр и их внедрение? Я думаю, что это осознанно. Я думаю, что люди, которые оперируют такими деньгами, прекрасно отдают себе отчёт.

И если в послевоенные годы шла работа по защите мира, то сегодня я вижу, что ставка делается исключительно на то, что продаётся. А если продаётся – то и отлично. Для меня это такая сигнальная лампочка „опасность“. Об этом, кстати говоря, мы нередко говорим на брифингах. Мы просто приводим конкретные примеры или компьютерных игр, или фильмов, или каких-то постановок, которые делаются с целью явного стравливания людей. И непонятно, зачем это делается. Вопрос в другом: кто-то просчитывает эти последствия или нет?».

В последнее время в рунете обсуждается предположение об отмене Call of Duty: Modern Warfare в России. Представители издательства Activision сообщают, что никаких российских законов новый шутер не нарушает, но в то же время разработчики делают определенные подвижки, указывающие на то, что у проекта могут быть проблемы. Вчера выяснилось, что Россиию в Modern Warfare 2019 переименовали в вымышленную страну Кастовию.

Читайте также: Концерт The Offspring в World of Tanks, трассировка лучей и развитие Wargaming Game Center — Wargaming рассказала об успехах и планах на будущее.

Добавляйтесь в наш Telegram-канал по ссылке или ищите его вручную в поиске по названию gmradost. Там мы публикуем в том числе и то, что не попадает в новостную ленту.

gamemag.ru