Microsoft решила еще сильнее засекретить статистику о положении Xbox на рынке

В прошлом поколении Microsoft охотно делилась информацией о продажах консолей Xbox 360, обновляя цифры с публикацией каждого квартального отчета, однако вскоре после выпуска Xbox One, когда стало понятно, что система ощутимо проигрывает PlayStation 4, тактика изменилась. Корпорация перестала раскрывать продажи железа и вообще не вспоминает про них уже много лет. В отчетах, публикуемых в публичном пространстве, стали указывать только количество активных пользователей Xbox Live (метрика MAU превратилась в главную) и выручку игрового подразделения за отчетный период. В общую сумму входил доход от продаж игр, консолей, микротранзакций и подписок. На основе показателей выручки руководители Microsoft делали заявления в прессе. Например, сообщалось, что октябрь—декабрь 2018 года стал рекордным для Xbox за все время существования бренда.

Теперь Microsoft решила в очередной раз изменить подход к публикации информации об успехах Xbox. Статистику по количеству активных пользователей раскрывать в публичных квартальных отчетах больше не будут, равно как и упоминать выручку от игрового сегмента в целом.

По новой ключевой метрике, «Выручке от контента и сервисов для Xbox», каждые три месяца будут предоставляться данные, демонстрирующие изменения в процентном соотношении по сравнению с аналогичным кварталом прошлого года.

«Выручка от контента и сервисов для Xbox» состоит из выручки от продаж подписок на сервисы, в том числе Xbox Live, микротранзакций, игр от Microsoft и лицензионных отчислений компании за продажи игр от сторонних разработчиков.

При этом подробная статистика о выручке всего игрового подразделения будет предоставляться только в Комиссию по ценным бумагам. Простые пользователи и журналисты доступ к ней получить не смогут.

В то же время Microsoft, очевидно, продолжит делать громкие заявления об успехах, когда ей будет чем похвастаться. Например, недавно она сообщила, что в Gears 5 на старте поиграли более 3,000,000 человек, что стало абсолютным рекордом поколения среди ее продуктов.

Microsoft не объяснила, почему решила отказаться от прежних метрик. Если по продажам консолей Xbox One действительно сильно отстает от PlayStation 4, то количество активных пользователей Xbox Live длительное время находится на стабильном уровне и даже демонстрирует рост, если верить последним отчетам.

Из игровых компаний всю статистику по продажам консолей и хитов для них в подробностях продолжает раскрывать только Nintendo. Даже во времена Wii U она каждый квартал публиковала данные о продажах системы (в том числе когда европейские ритейлеры однажды вернули ей десятки тысяч приставок). Sony несколько лет назад скрыла продажи PlayStation Vita и вообще перестала упоминать об этой платформе в отчетах, а во времена PlayStation 3 иногда суммировала квартальные поставки системы с цифрами PlayStation 2.

Читайте также: В России стартовали новые 8K HDR-телевизоры Sony. Цены начинаются от 1,6 млн рублей.

Добавляйтесь в наш Telegram-канал по ссылке или ищите его вручную в поиске по названию gmradost. Там мы публикуем в том числе и то, что не попадает в новостную ленту.

gamemag.ru